より大きな私へと導く

暁中学校・高等学校のクラブ活動は、強じんな精神力と体力を鍛え、自主性を育てる場となっています。友情やチームワークを培い、さまざまな試練を乗り越えて成長するたくましい人間力を育みます。

クラブ一覧

運動部
軟式野球 男女バスケットボール 体操 女子バレーボール
男女硬式テニス サッカー 剣道 陸上競技
水 泳
文化部
ESS 合唱 吹奏楽 競技かるた
将棋 美術 科学 茶道

※高校部の生徒は、暁高等学校(3年制)と活動を共有しています。
※活動実績はコチラです。

運動部

軟式野球部

野球はとても楽しく、頭を使うスポーツでもあります。
大会で勝つために日々練習をしています。
また、道具を大切に使うことが最低限のルールです。

男子バスケットボール部

バスケットボール部(男子)はとても熱いクラブです。
良い結果が出せるように日々精一杯練習しています。

女子バスケットボール部

バスケットボール部(女子)は上下関係はありますが、先生・先輩・後輩ともにみんな仲良しです。
平日は練習で、土・日に練習試合をすることもあります。

体操部

中学生・高校生男女でマット・跳び箱・あん馬・平行棒・つり輪・鉄棒を楽しい中にも一人ひとり目標を持って練習しています。

女子バレーボール部

バレー部はココ最近少しずつ強くなってきて、部員数も増えました。
「運動は苦手だけどやってみたい」など、ヤルキのある人ならば初心者でも大歓迎です。

男女硬式テニス部

中学テニス部では、最高のスポーツマンになることを目指し、常に相手をたたえる気持ちを忘れずに全力でプレーします。
短い時間、限られた練習場所のため、他校に出かけることも多く、テニスを通じて、多くの仲間と出会い、互いに切磋琢磨しています。

サッカー部

文武両道をクラブ活動方針に据え、厳しい中にも楽しさを忘れず活動しています。

剣道部

初心者でも3年間で初段が取れるよう基本稽古に重点を置いて練習しています。
また、剣道を通じて技術だけではなく礼儀作法も身につけられます。

陸上競技部

毎日グランドで練習を頑張っています。男女とも仲がよく、明るく元気の良いクラブです。

文化部

ESS部

The ESS-SPEECH CLUB is very active in speech and writing contests throughout the year. During the week we watch movies, play games, write and speak. We have had some of the top prize winners in English Speech and Writing contests every year!

合唱部

コンクール直前以外は、平日の放課後のみの活動ですが、NHK全国学校音楽コンクールをはじめとする様々なコンクールで上位の成績を収めています。
中高合同で年に1回定期演奏会をひらき、たくさんの方に聴いていただいています。

吹奏楽部

毎日活動しています。
毎年、入学式や卒業式・文化祭などで演奏をさせていただき、3年制高校の吹奏楽部との合同練習や合同合宿も行っています。

競技かるた部

記憶力・瞬発力を鍛える競技かるた。
練習中は真剣そのものですが、少人数なので、試合に出かけるときなどはお互いに励ましあい頑張っています。

将棋部

楽しい雰囲気の中にも気迫のこもった真剣な練習をしています。
目標として公式戦で好成績を目指すのはもちろんですが、礼儀作法を身につけ、集中力を高めることも意識して活動しています。

美術部

活動は放課後の美術室で行っています。
大半の人は絵(油絵・水彩画・クレパスなど)を描いていますが、少数ながら立体造形などをやっている人もいます。

科学部

理科・数学・パソコンの三部門からなり、通常の活動のほか、各種コンテストにも挑戦します。

茶道部

毎週水曜日に外部から講師の先生に来ていただき、火木金は自主練習をして稽古に励んでいます。

令和2年度 クラブ活動実績

中学校

運動部
クラブ名大会名内容結果
硬式テニス(女子)三重県中学校三泗地区テニス大会   準優勝
令和二年度三重県私立中学校テニス大会 女子 団体 優勝
三重県中学校三泗地区新人テニス大会 女子団体の部 優勝
2020年度三重県中学校新人テニス大会 女子団体の部 4位
2020冬季ジュニアテニス選手権大会 16歳以下 女子ダブルス 第3位
硬式テニス(男子) 令和二年度三重県私立中学校テニス大会 男子 団体 準優勝
サッカー 三重県中学校三泗地区新人サッカー大会 Aブロック 準優勝
水泳 三重県中学校三泗地区水泳大会 女子背泳ぎ50m 優勝
女子背泳ぎ100m 優勝
三重県中学校三泗地区新人水泳大会 1年 女子背泳ぎ50m 2位
1年 女子背泳ぎ100m 2位
スキー 三重県予選会 クロスカントリーフリー 2位
クロスカントリークラシカル 3位
クロスカントリーフリー 2位
クロスカントリークラシカル 3位
体操 三重県中学校三泗地区新人体操競技大会 女子団体2位
男子団体優勝
女子団体 2位
男子団体 優勝
バレーボール(女子)三重県中学校三泗地区バレーボール大会 3位
三重県中学校三泗地区新人バレーボール大会 女子の部 第3位
第九十九回北勢地区六人制ジュニアバレーボール大会 優秀選手  
陸上競技 三重県中学校三泗地区陸上競技大会 男子 400m 準優勝
ジュニアオリンピックカップ 全国中学生陸上競技大会2020三重大会 男子 400m 第8位
文化部
クラブ名大会名内容結果
競技かるた 第三十一回東員百人一首かるた大会 中学生の部 優勝
準優勝
小倉百人一首交流フェスティバル競技かるた初心者大会 E2級 優勝
D1級 優勝
数学 令和2年度 日本ジュニア数学コンクール 優良賞
令和3年度 日本ジュニア数学コンクール 奨励賞

高等学校

運動部
クラブ名大会名内容結果
硬式テニス令和二年度三重県私立高校テニス大会女子団体第3位
令和3年度全国・東海選抜高校テニス大会三重県予選大会 兼 
三重県高等学校新人大会 テニス競技の部
女子団体 第8位
水泳 令和2年度三重県高等学校新人水泳競技大会 男子 100m 平泳ぎ 第3位
スキー 三重県高等学校総合体育大会兼全国高校スキー大会
・全国高校選抜大会県予選
男子クロスカントリー フリー 優勝
男子クロスカントリー クラシカル 第2位
相撲 三重県高等学校体育大会 個人の部 100kg級 3位
体操 令和2年度三重県高等学校体育大会 個人総合 6位
三重県体操競技新人大会 男子Ⅰ部種目別 平行棒 2位
男子Ⅰ部  個人総合 5位
2位
男子Ⅰ部種目別 鉄棒 優勝
男子Ⅰ部種目別 つり輪 優勝
男子1部種目別 ゆか 2位
男子Ⅰ部種目別 跳馬 2位
男子Ⅰ部種目別 平行棒 2位
女子Ⅰ部 個人総合 6位
令和2年度三重県高等学校体育大会 種目別跳馬 5位
2020全日本高校選抜鯖江大会 団体 8位
三重県体操競技新人大会 種目別跳馬 ゆか 8位
バレーボール
(男子)
令和2年度三重県高等学校バレーボール選手権大会 男子 第5位
ハンドボール
(女子)
2020年度全国高等学校ハンドボール選抜大会 三重県予選会   第4位
2020年度三重県高等学校新人ハンドボール選手権大会   第3位
ボクシング みえスポーツフェスティバル ボクシング競技(少年の部)
 フライ級
第2位
文化部
クラブ名大会名内容結果
書初め第71回中道書きぞめ展名誉会長賞
競技かるた 第三十一回東員百人一首かるた大会 一般の部準優勝
小倉百人一首交流フェスティバル競技かるた初心者大会 E1級 優勝
クイズ第15回全国高校生金融経済クイズ選手権エコノミクス甲子園三重大会 優勝
将棋 第二十五回三重県高等学校将棋新人大会兼
第二十九回全国高等学校文化連盟将棋新人大会三重県予選
  第3位
高等学校文化連盟将棋専門部主催 棋力認定会   2段
第40回近畿高等学校総合文化祭 将棋部門 三重県予選 兼
 第28回三重県高等学校将棋大会
女子団体 準優勝
男子団体 3位
女子個人 3位
数学 第31回日本数学オリンピック関西地区予選    
ピアノ 第22回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA 中部地区大会 高校生部門 高校生部門 地区大会通過

令和元年度 クラブ活動実績

中学校

運動部
クラブ名大会名内容結果
陸上三重県中学校三泗地区陸上新人大会 男子 400m 第3位
男子 走り幅跳び 第3位
体操 三重県中学校三泗地区体操競技大会 女子個人 平均台 第3位
男子個人 跳馬 第3位
女子団体 第2位
女子テニス 三重県中学校三泗地区テニス大会 女子ダブルス GHブロック優勝
女子団体優勝
女子バレー三重県中学校三泗地区新人バレーボール大会女子の部3位
文化部
クラブ名大会名内容結果
科学部 第7回科学の甲子園ジュニア三重県大会 総合成績 準優勝
実技成績 優勝
フレッシュ賞
  中学生のメッセージ2019 地域優秀賞
英語スピーチ 高円宮杯第71回全日本中学校英語弁論大会三重県大会 最優秀賞
優秀賞
英語 eisu文芸カップ2019 英語スピーチコンテスト英語スピーチ部門GradeZ毎日新聞社賞
英語作文 郷土三重を英語で発信!~ワン・ペーパー・コンテスト~ 奨励賞
かるた第30回東員百人一首かるた大会 中学生の部優勝
準優勝
第3位
数学 第23回日本ジュニア数学コンクール団体戦 奨励賞
書道 第57回JA共済三重県小中学生書道コンクール条幅の部銅賞
金賞
 学校賞

高等学校

運動部
クラブ名大会名内容結果
陸上第58回県高校新人陸上競技大会男子やり投げ第2位
文化部
クラブ名大会名内容結果
 第65回青少年読書感想文三重県コンクール地区審査優秀賞
将棋 第24回三重県高等学校将棋新人大会兼第28回全国高等学校文化連盟将棋新人大会 三重県予選 男子個人 A級準優勝
女子個人 3位
クイズ研究会第14回全国高校生金融経済クイズ選手権エコノミクス甲子園三重大会 優勝

平成30年度 クラブ活動実績

中学校

運動部
クラブ名大会名内容結果
水泳第70回三重県中学校学年別水泳大会女子3年生 200個人メドレー第2位
女子3年生 100m平泳ぎ第2位
女子3年生 100mバタフライ第6位
三重県中学校三泗地区新人水泳大会1年女子自由形優勝
1年女子第3位
1年女子背泳ぎ優勝
三重県中学校三泗地区水泳大会女子団体総合第2位
女子50m背泳ぎ優勝
女子400mメドレーリレー第2位
女子400mフリーリレー第3位
女子200m平泳ぎ第3位
女子200mバタフライ第2位
女子100mバタフライ優勝
三重県中学校水泳競技大会女子4×100mメドレーリレー第8位
女子 200m 平泳ぎ第8位
水球第11回全日本ユース(U-15)水球競技選手権大会 -桃太郎カップ-女子第8位
体操第40回東海中学校総合体育大会体操競技 男子団体第3位
三重県中学校三泗地区新人体操競技大会ゆか優勝
鉄棒第3位
跳馬第3位
跳馬優勝
団体第2位
個人総合第3位
個人総合第2位
鞍馬第3位
鞍馬優勝
三重県中学校体操競技大会男子団体優勝
女子団体優勝
テニス2018年度三重県中学一年生テニス大会女子ダブルス第4位
女子シングルス第6位
2018冬季ジュニアテニス選手権大会16歳以下女子ダブルス優勝
16歳以下女子シングルス優勝
14歳以下女子シングルス第8位
2018年度第4回三泗地区中学校新人テニス大会男子団体B級第3位
女子団体B級準優勝
2018年度三重県中学生夏季テニス大会女子ダブルス第4位
女子シングルス第3位
2018年度三重県中学生新人テニス大会女子団体第3位
2018年度三重県中学生テニス選手権大会女子団体の部準優勝
2018年度三重県中学二年生テニス大会女子ダブルス第3位
女子ダブルス第3位
2018年度三重県中学校冬季招待女子団体の部第5位
2018年度三重県テニス中学校招待(2D3Sの部)女子団体の部第3位
2018三重県選抜ジュニアテニス選手権大会14歳以下女子シングルス準優勝
MUFG JUNIOR TENNIS TOUNAMENT FOR THE WORLD CHALLENGE 2019 予選大会女子シングルス第3位
第2回笹川招待☆中学生テニス団体戦☆女子団体A級優勝
第2回三泗地区中学校新人テニス大会女子団体B級第3位
第2回奈良県冬季招待女子団体A級準優勝
第3回笹川招待☆中学テニス団体戦☆女子団体A級優勝
第67回東海地区中学生テニス選手権大会女子団体の部1回戦敗退
第72回東海毎日ジュニアテニス選手権大会16歳以下女子ダブルス第3位
中牟田杯全国選抜ジュニア三重県予選大会女子ダブルス優勝
平成30年度 三重県私立中学テニス大会女子団体優勝
三重県中学校三泗地区新人テニス大会女子団体の部優勝
女子個人の部優勝
三重県中学校三泗地区テニス大会女子シングルス準優勝
第72回東海毎日ジュニアテニス選手権大会16歳以下女子ダブルス第3位
平成30年度東海私立中学校テニス大会女子団体第5位
バスケウィンターリーグBリーグ男子の部準優勝
男子の部優秀選手賞
バレー三泗地区バレーボール1年生大会女子の部未経験者リーグ準優勝
第2回ソルトビーチフェスティバルBトーナメント優勝
第7回三岐鉄道杯女子バレーボール大会三位グループ優勝
第95回北勢地区六人制ジュニアバレーボール大会優秀選手
平成30年度バレーボール地域リーグ大会女子の部Aブロック準優勝
野球三重県少年野球三泗地区北部ブロック一年生大会準優勝
陸上第26回三泗ジュニア選手権大会男子 400m第6位
女子 200m 第2位
女子 100mハードル第4位
女子 100m第3位
第41回四日市中学校カーニバル一年男子1500m第6位
第71回三泗地区陸上競技新人大会学校対抗選手権男子B 1500m第6位
第71回三重県中学校陸上競技大会三泗地区予選 兼 学校対抗選手権女子4×100mリレー第6位
女子200m第6位
B種目1年男子 1500m第3位
レスリング第26回三重県ジュニアレスリング選手権大会中学男子の部 38㎏級優勝
文化部
クラブ名大会名内容結果
英語/ESSeisu文芸カップ第31回文芸コンテスト/英語スピーチコンテストロールプレイ部門毎日新聞社賞
英語スピーチ中学生部門銅賞
三泗地区中学校英語スピーチコンテスト(暗唱)第1位
三泗地区中学校英作文第1位
第3回eisuボキャブラリーコンテスト金賞
高円宮杯全日本中学校英語弁論大会
高円宮杯第70回全日本中学校英語弁論大会三重県大会優秀賞
最優秀賞
音楽第20回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会 中学生部門奨励賞
銀賞
第21回「長江杯」国際音楽コンクール声楽部門中学生の部第3位
第24回みえ音楽コンクールピアノ部門中学生の部第2位
第26回三重リコーダーコンテスト金賞
第3回クリスチャントカチェフスキー国際ピアノコンクールピアノ部門第3位
第5回刈谷国際音楽コンクールピアノ部門中学生の部優秀賞
科学第6回科学の甲子園ジュニア筆記競技優勝
筆記競技第3位
総合成績第3位
総合成績優勝
実技競技第3位
実技競技準優勝
中理研賞
第6回科学の甲子園ジュニア全国大会優良賞
合唱第30回アンサンブルコンテスト金賞
銀賞
銅賞
第58回全日本合唱コンクール三重県大会中学校の部金賞
第85回NHK全国学校音楽コンクール三重県コンクール中学校の部銀賞
かるた第26回三重県百人一首かるた競技大会中学生の部第4位
第29回東員百人一首かるた大会中学生の部準優勝
第7回小倉百人一首競技かるた東海大会D1級準優勝
国語第39回三重県小中学校書初め展特選
イオン賞
第56回JA共済三重県小中学生書道コンクール条幅の部銅賞
中学生のメッセージ二〇一八優良賞
平成30年度中学生の税に関する作文金賞
第38回三重県小中学校書初め展第2学年入選
吹奏楽第51回三重県アンサンブルコンテスト 中学校の部木管混成6重奏金賞
打楽器3重奏銀賞
金管8重奏銀賞
第61回中部日本吹奏楽コンクール三重県大会中学校任意編成の部奨励賞
数学第21回算額をつくろうコンクール銀賞・建部賢弘賞
第29回日本数学オリンピック予選JMO地区優秀賞
第72回全国書道展知事賞
美術第78回全国教育美術展特選
入選

高等学校

運動部
クラブ名大会名内容結果
ゴルフ第14回三重テレビカップジュニアゴルフ大会高校女子の部第3位
水泳平成30年度三重県高等学校選手権水泳競技大会女子100m平泳ぎ第8位
テニス平成30年度三重県私立高校テニス大会男子 団体準優勝
文化部
クラブ名大会名内容結果
英語/ESS平成30年度三重県高等学校英作文コンテスト優勝
第3位
演劇第63回三重県高等学校演劇大会優良賞
音楽第21回「長江杯」国際音楽コンクール声楽部門高校生の部第2位
第24回みえ音楽コンクール声楽部門高校生の部第3位
合唱第58回全日本合唱コンクール三重県大会高等学校Bの部金賞
第85回NHK全国学校音楽コンクール三重県コンクール
高等学校の部
金賞
かるた第100回全国競技かるた大阪大会D2級第4位
第20回三重県小倉百人一首かるた中高生大会第4位
第7位
第40回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会D級2組第4位
第68回高松宮記念杯 近江神宮全国競技かるた大会D6級第4位
D17級第4位
将棋第23回三重県高等学校将棋新人大会 
兼 第27回全国高等学校文化連盟将棋新人大会 三重県予選
男子個人A級第3位
女子個人の部準優勝
第28回近畿高等学校総合文化祭将棋部門三重県予選 兼 第26回三重県高等学校将棋大会男子団体準優勝
女子個人準優勝
女子個人第3位
第42回全国高等学校将棋選手権大会三重県予選女子団体の部優勝
第42回全国高等学校総合文化祭将棋部門 兼 第54回全国高等学校将棋選手権大会三重県予選男子団体の部第4位
吹奏楽第61回中部日本吹奏楽コンクール三重県大会高等学校小編成の部銀賞
数学第29回日本数学コンクール団体戦優良賞
ビブリオ北勢地域高校生ビブリオバトル二〇一八四日市決戦優勝