暁高等学校TOP > 有意義で活発な部活動
有意義で活発な部活動

運動部は13クラブ、文化部は12クラブ、計25クラブが活動しています(平成30年度現在)。運動部では、平成21年に開校60周年を記念して硬式野球部が創設され、平成22年度には駅伝部が立ち上げられました。全国大会、東海大会常連のバドミントン部、自転車競技部、ハンドボール部もさらに上位進出を目指して熱い練習を行っています。

文化部では、県の金賞や中部大会常連の合唱部をはじめ、演劇部・バトン部、異文化交流のみならず国際貢献活動にも熱心な国際交流部、21年度全国高文祭に出場したかるた部などの伝統クラブがあります。また、平成19年には吹奏楽部が創設され、同窓会から楽器購入の補助があり、さっそく県で2年連続金賞を獲得するなど目覚ましい活躍をしています。

クラブ一覧
運動部
 
文化部
暁中学校・高等学校(6年制)と活動を共有しているクラブもあります。
 
平成29年度 クラブ活動実績
クラブ大会名成績
バドミントン部男子全国高校総体県予選団体2位、複3位、単3位
東海高校総体出場
県高校新人大会団体2位、複2位、単3位
国民体育大会出場
全国選抜県予選団体2位、複3位
全国選抜東海予選団体出場
バドミントン部女子全国高校総体県予選団体2位、複2位・3位、単2位・3位
東海高校総体出場
全国高校総体複・単出場
県高校新人大会団体2位、複2位・3位、単3位
全国選抜県予選団体2位、複3位、単3位
全国選抜東海予選団体出場
自転車競技部県高校総体学校対抗総合2位、チームスプリント2位
女子2km個人追抜競走優勝、女子500mタイムトライアル優勝
東海高校総体女子個人ロードレース3位
県高校新人大会学校対抗総合3位、3km個人追抜競走3位
女子2kmタイムトライアル優勝
体操部男子県高校春季大会団体総合優勝、個人総合優勝・3位・4位・5位・6位
種目別 ゆか優勝・2位・3位・4位・6位
    あん馬優勝・2位・3位・4位・6位
    つり輪2位・3位・4位・5位・6位
    跳馬優勝・3位・4位・5位・6位
    平行棒優勝・3位・4位・5位・6位
    鉄棒優勝・3位・4位・5位
全国高校総体県予選団体総合優勝、個人総合2位・3位・4位・5位・6位
種目別 ゆか優勝・3位・4位・5位・6位
    あん馬優勝・2位・4位・5位・6位
    つり輪2位・3位・4位・5位・6位
    跳馬優勝・3位・5位・6位
    平行棒2位・3位・4位・5位・6位
    鉄棒優勝・3位・4位・5位・6位
東海高校総体団体総合2位
種目別 あん馬優勝、鉄棒優勝、跳馬2位、平行棒3位
国体予選東海ブロック団体優勝、個人総合5位
種目別 あん馬優勝・3位、つり輪4位・6位
    跳馬2位、平行棒4位・6位、鉄棒優勝・6位
全国高校総体団体総合9位
種目別 あん馬優勝、跳馬3位
県高校新人大会個人総合優勝・2位・3位・4位・5位・6位
2年個人総合優勝・2位、1年個人総合優勝・2位・3位・4位
種目別 ゆか優勝・2位・3位・5位・6位
    あん馬優勝・2位・3位・4位・5位・6位
    つり輪優勝・2位・3位・4位・5位・6位
    跳馬優勝・2位・3位・4位・6位
    平行棒優勝・2位・3位・4位・5位・6位
    鉄棒優勝・2位・3位・4位・5位・6位
池田杯個人総合優勝・2位・4位・5位・6位
種目別  ゆか優勝・2位・4位、あん馬優勝・3位・4位・5位
    つり輪優勝・2位・3位・5位
    平行棒優勝・2位・4位・5位
    跳馬優勝・2位・3位・4位
    鉄棒優勝・2位・3位・4位・6位
全国高校選抜大会出場
体操部女子県高校春季大会団体総合優勝、個人総合優勝・2位
種目別  跳馬優勝・2位・6位、段違い平行棒優勝・4位・5位
    平均台優勝・2位・3位、ゆか優勝・2位・3位
全国高校総体県予選団体総合優勝、個人総合優勝・2位・3位
種目別 跳馬優勝・2位・3位、ゆか優勝・2位・3位
    段違い平行棒優勝・2位・4位・5位
    平均台優勝・2位・3位・6位
東海高校総体団体総合4位
全国高校総体出場
国体予選東海ブロック団体3位、ゆか5位
県高校新人大会個人総合優勝・2位・3位・4位
種目別 跳馬優勝・2位・3位・4位
    段違い平行棒優勝・2位・3位・4位
    平均台優勝・2位・3位・4位
    ゆか優勝・2位・3位・4位
池田杯個人総合優勝・4位・5位
種目別 跳馬優勝・3位・5位、ゆか優勝・2位・4位
    段違い平行棒優勝・4位・5位・6位
    平均台3位・4位・5位
全国高校選抜大会出場
野球部秋季東海地区高等学校野球三重県大会出場
ハンドボール部全国選抜県予選2位
日沖杯争奪ハンドボール大会3位
全国選抜大会東海予選出場
陸上競技部国体一次予選会女子砲丸投3位
県高校春季大会女子砲丸投6位
全国高校総体県予選女子砲丸投7位
三泗陸上競技選手権女子砲丸投優勝、女子三段跳2位、女子円盤投3位
ソフトテニス部県高校新人大会女子団体5位
四日市ソフトテニス協会長杯一般女子の部2位
水泳競技県高校総体男子50m自由形7位
東海高校総体出場
スキー競技全国高校総体SL・GL出場
国民体育大会出場
全国選抜大会SL・GL出場
合唱部NHK全国学校音楽コンクール三重県コンクール銀賞
三重県合唱コンクール金賞
中部合唱コンクール銀賞
三重県アンサンブルコンテスト金賞4、銀賞1
吹奏楽部三重県吹奏楽コンクール高等学校B編制の部 銅賞
三重県アンサンブルコンテスト打楽器5重奏 銀賞、木管7重奏 銀賞
混成4重奏 銀賞、 金管8重奏 銀賞
中部日本個人・重奏コンテスト三重県大会金管混成五重奏 銀賞
演劇部三重県高等学校演劇大会北勢地区大会優秀賞
三重県高等学校演劇大会優良賞
北勢地区高等学校演劇春季大会 金賞
バトン部マーチングバンド・バトントワリング三重県大会金賞
マーチングバンド・バトントワリング東海大会銀賞
近畿高等学校総合文化祭マーチングバンド・バトントワリング部門 奨励賞
 

クラブ一覧へページトップへ

 
平成28年度 クラブ活動実績
クラブ大会名成績
バドミントン部男子全国高校総体県予選団体2位、複2位、単3位
東海高校総体出場
全国高校総体複出場
県高校新人大会団体2位、単優勝、複3位
国民体育大会出場
全国選抜県予選団体2位、複優勝、単優勝
全国選抜東海予選団体出場、複3位、単3位
バドミントン部女子全国高校総体県予選団体優勝、単優勝・3位、複2位・3位
U部複優勝
東海高校総体団体3位
全国高校総体団体出場、複ベスト32、単ベスト32
県総合選手権大会複優勝、単優勝・2位・3位
県高校新人大会団体2位、複2位
東海総合選手権大会一般の部複3位
国民体育大会ベスト16
全国選抜県予選団体2位、単2位、複2位・3位
全国選抜東海予選団体・単・複出場
自転車競技部県高校春季大会オムニアム1位・2位
県高校総体学校対抗総合1位、4km団体追抜競走1位
チームスプリント2位
1kmタイムトライアル1位・3位
ケイリン1位・2位
3km個人追い抜き競走1位・2位・3位
4km速度競走2位・3位
スプリント1位・3位
個人ロードレース1位・2位
ポイントレース1位・3位
スクラッチレース2位
女子2km個人追抜競走1位
女子500mタイムトライアル1位
東海高校総体 1kmタイムトライアル2位
ポイントレース3位
スプリント3位、スクラッチ3位
県選手権大会1kmトライアル少年男子の部優勝・2位
ケイリン少年男子の部優勝
スプリント少年男子の部2位
ポイントレース少年男子の部優勝
ロードレース21km少年男子優勝
全国高校総体1kmタイムトライアル3位
チームスプリント5位
国民体育大会少年男子1kmタイムトライアル3位
県高校新人大会学校対抗総合2位
女子2kmタイムトライアル1位
女子500mタイムトライアル1位
全国都道府県対抗自転車競技大会少年男子1kmタイムトライアル2位
男子チームスプリント2位
中部8県対抗自転車競技選手権大会少年1knタイムトライアル2位
男子チームスプリント3位
全国ジュニア自転車競技大会女子ジュニア+女子アンダー17 36q 6位
全国高校選抜大会男女出場
体操部男子県高校春季大会団体総合優勝
個人総合優勝・3位・4位・5位・6位
種目別 ゆか優勝・2位
    つり輪優勝・3位
    跳馬優勝・2位
    あん馬優勝・3位
    鉄棒優勝・2位
    平行棒2位
全国高校総体県予選団体総合優勝
個人総合優勝・3位・4位・5位・6位
種目別 ゆか2位、平行棒2位・3位
    鉄棒優勝・2位・3位
    つり輪2位・3位、跳馬優勝・2位
    あん馬2位
東海高校総体団体総合 2位 
種目別 ゆか優勝、平行棒2位、鉄棒2位
    跳馬2位、あん馬2位
全国高校総体種目別 跳馬優勝
県高校新人大会個人総合優勝・2位・3位・4位
2年個人総合優勝・2位
1年個人総合優勝・2位
種目別 つり輪優勝・2位・3位
    ゆか優勝・2位・3位
    跳馬優勝・2位・3位
    あん馬優勝・2位・3位
    鉄棒優勝・2位・3位
    平行棒優勝・2位・3位
全国高校選抜大会出場
体操部女子県高校春季大会団体総合優勝、個人総合優勝・3位・6位
種目別 跳馬優勝・3位
    平均台優勝、ゆか優勝・2位・3位
    段違い平行棒優勝・2位・3位
全国高校総体県予選団体総合優勝
個人総合優勝・4位・5位・6位
種目別 跳馬優勝、ゆか優勝
    段違い平行棒優勝・2位
    平均台2位・3位
県高校新人大会個人総合優勝・3位、1年個人総合優勝・3位
種目別 段違い平行棒優勝・2位
    ゆか優勝・3位、跳馬優勝・3位
    平均台優勝・3位
全国高校選抜大会出場
野球部 全国高等学校野球選手権大会三重県大会 ベスト8(さんさん熱闘賞)
秋季東海地区高等学校野球三重県大会 出場
ハンドボール部 全国高校総体県予選2位、優秀選手3名
東海高校総体出場
県高校新人選手権大会4位
全国選抜県予選4位
サッカー部全国高校サッカー選手権三重県大会ベスト8
高円宮杯U-18サッカーリーグ2016三重県サッカーリーグ2部Aリーグ 優勝
バレーボール部男子県高校春季大会8位
全国高校総体県予選7位
剣道部全国高校総体県予選男子個人の部7位
東海高校総体出場
陸上競技部県高校春季大会女子1500m6位
三泗地区陸上選手権一般女子砲丸投2位
県高校新人大会女子砲丸投6位、男子5000m7位・8位
東海新人大会出場
三重県高校駅伝大会男子10位(敢闘賞)、女子11位
テニス部県私学高校テニス大会男子団体3位、個人4位
東海私学高校テニス大会男子出場
ソフトテニス部 春季ソフトテニス選手権大会(四日市ソフトテニス協会主催)一般女子の部3位
水泳競技県高校総体女子200m個人メドレー8位
東海高校総体出場
県高校新人大会女子200m個人メドレー7位
合唱部NHK全国学校音楽コンクール三重県コンクール金賞
三重県合唱コンクール金賞
NHK全国学校音楽コンクール東海北陸ブロックコンクール銅賞
中部合唱コンクール銀賞
三重県アンサンブルコンテストA〜Eチームすべて金賞(Dチームは優秀賞)
吹奏楽部三重県吹奏楽コンクール高等学校B編制の部 銀賞
三重県アンサンブルコンテスト打楽器5重奏 銀賞、 金管8重奏 銀賞
木管6重奏  銅賞、 金管4重奏 銅賞
演劇部三重県高等学校演劇大会北勢地区大会優秀賞
三重県高等学校演劇大会最優秀賞、三重県知事賞
中部日本高等学校演劇大会奨励賞・三重県教育委員会賞
北勢地区高等学校演劇春季大会金賞
バトン部マーチングバンド・バトントワリング三重県大会金賞
マーチングバンド・バトントワリング東海大会銀賞
 

クラブ一覧へページトップへ

 
平成27年度 クラブ活動実績
クラブ大会名成績
バドミントン部男子全国高校総体県予選団体優勝、単優勝・2位、複優勝・2位
東海高校総体団体3位
全国高校総体 団体・単・複出場 (単16強)
県総合選手権大会単優勝・3位、複優勝
国体東海ブロック大会 少年の部2位
県高校新人大会 単3位、複3位
国民体育大会 出場
全国選抜県予選 団体2位、単3位、複3位
全国選抜大会東海地区予選会 出場
バドミントン部女子全国高校総体県予選団体優勝、単優勝・2位、複優勝・3位
東海高校総体団体3位
全国高校総体団体・単・複出場 (単16強)
国体東海ブロック大会 少年の部 団体優勝
県総合選手権 単優勝・3位、複2位
県高校新人大会単優勝、3位、複2位・3位
東海総合選手権ジュニアの部単優勝、複優勝
全日本ジュニア大会単・複出場
国民体育大会 出場
全国選抜県予選 団体優勝、単優勝・3位、複優勝・3位
日本ジュニアグランプリ 団体ベスト8
日馬(マレーシア)交歓大会 出場
全国選抜大会東海地区予選会 団体優勝、単優勝、複優勝
全国選抜大会 団体・単・複出場
ハンドボール(女子)全国高校総体県予選2位
東海高校総体出場
国体東海ブロック大会 2位
国民体育大会 出場
県高校新人大会2位
全国高校選抜大会県予選3位
自転車競技部三重県高校春季大会 学校対抗1位、スプリント2位・3位、3q個人追抜競走2位・3位、スクラッチレース2位・3位、ポイントレース1位・2位、500mタイムトライアル 女子の部1位・2位
全国高校総体県予選 学校対抗1位、個人ロードレース1位・3位、トラックレース1kmタイムトライアル2位・3位、500mタイムトライアル女子の部1位、ケイリン3位、4q速度競走1位・2位・3位、3q個人追い抜き競走3位、2q個人追抜き競走女子1位、チームスプリント2位、4km団体追い抜き1位
東海高校総体 学校対抗3位、1kmタイムトライアル3位、スプリント4位、4km速度競走4位、3km個人追い抜き競走4位、スクラッチレース6位、ポイントレース5位、4q団体追い抜き競走4位、個人ロードレース5位
県選手権大会少年1kmタイムトライアル2位・3位、少年4km速度競走2位・3位、少年ケイリン2位、少年スプリント3位、少年ポイントレース1位・2位・3位、少年女子500mタイムトライアル2位、少年女子スプリント2位
全国高校総体個人ロードレース7位
1kmタイムトライアル、スプリント、4km速度競走出場
都道府県対抗自転車競技大会少年男子ポイントレース3位
国民体育大会 個人ロードレース、1kmタイムトライアル出場
三重県高校新人大会(全国選抜大会予選)1kmタイムトライアル1位・3位、3km個人追い抜き競走1位・2位、スプリント2位・3位、ケイリン2位、ポイントレース1位・2位、スクラッチレース1位・3位、500mタイムトライアル1位・2位、2km個人追い抜き競走1位・2位
全国ジュニア自転車競技大会 出場
全国選抜大会 男子出場
陸上競技部三泗陸上選手権大会一般女子1500m優勝・800m3位、一般女子3000m優勝、一般女子砲丸投優勝、一般男子砲丸投2位
県高校駅伝競走大会 女子9位
体操競技部 県高校春季大会男子団体総合優勝、個人総合優勝・2位・4位・5位
女子団体総合優勝、個人総合優勝・2位
全国高校総体県予選男子団体総合優勝、個人総合優勝・3位・4位・6位
女子団体総合優勝、個人総合優勝・2位
東海高校総体 男子団体総合3位、個人総合4位、跳馬・鉄棒2位
女子団体出場
国体東海ブロック大会 男女団体出場、少年男子鉄棒2位
全国高校総体 男女団体出場
県高校新人大会 男子個人総合優勝・2位、女子個人総合優勝

全国高校選抜大会 男子出場
サッカー部 U18 1部リーグ9位
県新人大会 ベスト16
バスケットボール部女子 県総体北地区予選3位
県高校総体出場
県新人大会北地区予選 5位
県新人大会 ベスト16
バレーボール部男子 北勢地区高校バレーボール優勝大会 男子の部 Aトーナメント3位
北勢地区高校6人制バレーボール選手権大会 男子の部3位
県私立高校バレーボール選手権大会 4位
県高校新人大会 6位
東海私立高校男女バレーボール選手権大会 出場
硬式テニス部県テニス選手権男子6位
県私立学校大会 男子4位、女子4位
ソフトテニス部 四日市市協会長杯一般男子の部 3位
四日市市民大会 一般女子の部 2位
水泳女子 県高校総体50m自由形7位、100m背泳ぎ6位、400m自由形リレー6位、200m個人メドレー8位
県学校対抗大会50m自由形6位、100m背泳ぎ6位、200m個人メドレー6位、400m自由形リレー4位、200m自由形リレー4位
東海高校総体 出場
県新人大会 100m自由形7位
ボウリング 全国高校総体県予選4位
全日本高校選手権 出場
東海地区小学・中学・高校選手権大会 8位
合唱部 NHK学校音楽コンクール三重県コンクール高等学校の部 銀賞
全日本合唱コンクール三重県大会高等学校の部 金賞
全日本合唱コンクール中部大会 高等学校の部 銀賞
三重県合唱アンサンブルコンテスト 高等学校の部 金賞3・銀賞2
吹奏楽部 三重県吹奏楽コンクール 高等学校の部 銀賞
三重県アンサンブルコンテスト北地区大会 金管8重奏 金賞
混成8重奏 銀賞、金管6重奏 銅賞
三重県アンサンブルコンテスト県大会 金管8重奏 銀賞
演劇部 三重県高等学校演劇大会北勢地区大会 優秀賞
三重県高等学校演劇大会三重県大会 最優秀賞・県知事賞・創作脚本賞
中部日本高校演劇大会 奨励賞
バトン部 マーチングバンド・バトントワリング県大会 金賞
マーチングバンド・バトントワリング東海大会 銀賞
 

クラブ一覧へページトップへ

 
平成26年度 クラブ活動実績
クラブ大会名成績
ハンドボール部全国高校総体県予選2位
東海高校総体出場
県選手権兼日沖杯 出場
国体東海ブロック大会予選2位
国民体育大会2位
三重県高校新人大会 4位
全国高校選抜大会県予選 2位
バドミントン部男子全国高校総体県予選団体優勝、単優勝・3位、複優勝
東海高校総体団体3位
全国高校総体団体出場・単ベスト32
三重県総合選手権大会 単優勝
国体東海ブロック 少年の部 団体2位
三重県高校新人大会単優勝・3位、複優勝・3位
東海総合選手権 単3位
全日本ジュニア選手権大会 単出場、複出場
全国高校選抜大会県予選 団体優勝、単優勝・2位・3位、複優勝・3位
日本ジュニアグランプリ 出場
東海地区日馬(マレーシア)バドミントン交歓大会 出場
全国高校選抜大会東海地区予選会 団体優勝、単3位
全国高校選抜大会 団体ベスト16、単ベスト16
バドミントン部女子全国高校総体県予選団体2位、単2位、複3位
東海高校総体団体出場
全国高校総体 単出場
国体東海ブロック大会 出場
三重県総合選手権大会 複3位
三重県高校新人大会 単優勝、複優勝・3位
東海総合選手権ジュニアの部 複2位
全日本ジュニア選手権大会 単出場
国民体育大会 出場
全国高校選抜大会県予選 団体優勝、単優勝・3位、複優勝・3位
日本ジュニアグランプリ 出場
中部日本大会 出場
東海地区日馬(マレーシア)バドミントン交歓大会 出場
全国高校選抜大会東海地区予選会 団体2位、単3位、複3位
全国高校選抜大会 団体出場、単ベスト16
自転車競技部三重県高校春季大会 学校対抗2位、ポイントレース1位、3Km個人追抜き競走1位、スクラッチレース2位・3位・7位、スプリント3位、新人の部1kmタイムトライアル1位
三重県高校総体 学校対抗総合2位、4Km団体追抜競走1位、チームスプリント2位、個人ロードレース1位、4Km速度競走2位・3位、1Kmタイムトライアル2位、新人の部3Km個人追抜競走2位
東海高校総体 1Kmタイムトライアル2位、ケイリン2位、個人ロードレース18位、チームスプリント5位
全国高校総体 総合4位、チームスプリント2位、ケイリン3位、1Kmタイムトライアル4位
国民体育大会 4Km速度競走出場、ケイリン出場
三重県高校新人大会(全国選抜大会予選) ケイリン1位、1Kmタイムトライアル2位、スプリント2位、スクラッチレース3位、ポイントレース2位・3位、3Km個人追抜競走2位・3位
全国ジュニア自転車競技大会 A2カテゴリー54.0Km1位・5位
全国高校選抜大会 出場
陸上部三泗陸上選手権大会 一般女子1500m2位、一般女子3000m8位
サッカー部 U18Bリーグ 2位
全国高校サッカー選手権県予選 ベスト8
硬式野球 秋季東海地区高等学校野球県大会 四日市地区第2代表
バスケットボール(女子) 県総体北地区予選 4位
県選抜優勝大会北地区予選 2位
ボウリング部 県総体 7位
全日本高校選手権 出場
剣道(女子) 四日市市市民大会 高校・一般女子個人の部3位
バレーボール(男子) 北勢地区高校6人制選手権 男子の部 3位
水泳(女子) 県総体 総合8位、100m背泳ぎ7位・200m背泳ぎ8位、400m自由形リレー6位、400mメドレーリレー6位
県学校対抗大会 200m個人メドレー5位、200m自由形6位、50m自由形8位、100m自由形9位
県新人大会 総合5位、200m個人メドレー7位、50m自由形7位、100m背泳ぎ5位、200m背泳ぎ5位、200m個人メドレー8位、200m自由形6位、50m自由形5位、100m自由形5位、200mメドレーリレー4位
バトン部 マーチングバンド・バトントワリング 三重大会 金賞
マーチングバンド・バトントワリング 東海大会 銀賞
合唱部 NHK学校音楽コンクール三重県コンクール 高等学校の部 銀賞
全日本合唱コンクール三重県大会 高等学校の部 金賞
全日本合唱コンクール中部大会 高等学校の部 銅賞
県アンサンブルコンテスト 金賞
吹奏楽部 三重県吹奏楽コンクール 銀賞
三重県アンサンブルコンテスト北地区大会 高等学校の部 サクソフォン4重奏 銀賞、フルート3重奏 銀賞、クラリネット5重奏 銀賞、金管8重奏 金賞
三重県アンサンブルコンテスト県大会 高等学校の部 金管8重奏 銀賞
個人重奏コンテスト 打楽器4重奏銀賞、木管混声8重奏銀賞、金管8重奏銀賞
演劇部 三重県高等学校演劇大会北勢地区大会 優秀賞
三重県高等学校演劇大会三重県大会 最優秀賞・中日賞
中部日本高校演劇大会 中日賞
北勢地区高校演劇春季大会 金賞
体操部 県高校春季大会 男子団体総合優勝、男子個人総合優勝、男子個人総合2位、男子個人総合5位、女子個人総合優勝、女子個人総合2位
県高校総体 男子団体総合優勝、男子個人総合優勝、男子個人総合2位、男子個人総合5位、女子団体総合3位、女子個人総合優勝、女子個人総合2位
東海高校総体 男子種目別 跳馬2位・ゆか3位
全国高校総体 団体出場、個人出場
国体東海ブロック大会 団体出場、個人出場
全日本社会人(全日本シニア体操競技選手権) 団体準優勝
県高校新人大会 男子個人総合優勝、男子個人総合2位、女子個人総合優勝、女子個人総合2位
 

クラブ一覧へページトップへ

 
平成25年度 クラブ活動実績
クラブ大会名成績
ハンドボール部全国高校総体県予選2位
東海高校総体出場
国体東海ブロック大会出場
三重県総合ハンドボール選手権大会日沖杯2位
三重県高校新人大会2位
全国高校選抜大会県予選3位
バドミントン部女子全国高校総体県予選団体2位、単2位、複3位
東海高校総体団体出場
全国高校総体単出場
国体東海ブロック大会出場
三重県総合選手権大会単3位
三重県高校新人大会団体2位、単3位
全国高校選抜大会県予選団体2位、単3位
全国高校選抜大会東海地区予選会団体出場
バドミントン部男子全国高校総体県予選団体優勝、単優勝・2位・3位、複優勝・3位
東海高校総体団体3位
全国高校総体団体・単・複出場
三重県総合選手権大会単・複優勝
三重県高校新人大会団体2位、単優勝、複2位
全日本ジュニア選手権大会単出場
全国高校選抜大会県予選団体2位、単優勝・3位、複優勝
日本ジュニアグランプリ出場
東海地区日馬(マレーシア)バドミントン交歓大会出場
全国高校選抜大会東海地区予選会単3位、複・団体出場
全国高校選抜大会単出場
自転車競技部三重県高校春季大会スプリント3位、3Km個人追抜き競争1位、1kmタイムトライアル1位、スクラッチレース1位
三重県高校総体1kmタイムトライアル1位、3km個人追抜き競走1位、4km速度競走2位・3位、ケイリン3位、チームスプリント2位、4km団体追抜き競争1位、学校対抗2位
東海高校総体4km速度競走4位、1kmタイムトライアル3位、ケイリン4位、個人ロードレース6位、4km団体追抜き競走4位、3km個人追抜き競走7位
全国高校総体1kmタイムトライアル17位、4km速度競走出場、個人ロードレース出場、 ケイリン出場
国民体育大会個人ロードレース出場、1kmタイムトライアル出場、ケイリン出場
三重県高校新人大会(全国選抜大会予選)1kmタイムトライアル2位、3km個人追抜き競走1位、スプリント2位、スクラッチ1位・3位、ポイントレース1位・3位
全国ジュニア自転車競技大会A2カテゴリー5位
全国高校選抜大会出場
陸上部三重県高校新人大会男子砲丸投げ3位
東海高校新人大会出場
水泳部県高校総体男子200m個人メドレー3位、400mメドレーリレー7位、女子200m背泳ぎ4位、100m背泳ぎ7位
東海高校総体出場
三重県高等学校対抗水泳競技大会男子200m個人メドレー4位、女子背泳ぎ100m6位
三重県高等学校新人水泳競技大会男子200m自由形3位、200m個人メドレー4位、女子100m背泳ぎ6位、100m自由形9位
バトン部マーチングバンド・バトントワリング 三重大会金賞
マーチングバンド・バトントワリング 東海大会銀賞
近畿高等学校総合文化祭奨励賞
合唱部NHK学校音楽コンクール三重県コンクール 高等学校の部銀賞
全日本合唱コンクール三重県大会 高等学校の部金賞
全日本合唱コンクール中部大会 高等学校の部銅賞
三重県合唱アンサンブルコンテスト 高等学校の部金賞3、銀賞1
吹奏楽部三重県吹奏楽コンクール 高等学校B編成の部金賞
三重県アンサンブルコンテスト北地区大会 高等学校の部金管8重奏 金賞(地区代表)、クラリネット6重奏 金賞(地区代表)、打楽器5重奏 銀賞、サクスフォン6重奏 銀賞
三重県アンサンブルコンテスト県大会 高等学校の部金管8重奏 銀賞、クラリネット6重奏 銀賞
管楽器個人・重奏コンテスト三重県大会 高等学校重奏の部木管混成8重奏 銀賞、  金管8重奏 銀賞
演劇部北勢地区高等学校演劇春季大会金賞
三重県高等学校演劇大会北勢地区大会優秀賞
三重県高等学校演劇大会三重県大会優良賞
体操部県高校春季大会女子個人総合2位
県高校総体女子団体優勝、女子個人総合2位・3位、男子個人総合3位
東海高校総体出場
全国高校総体出場
国体東海ブロック大会出場
県高校新人大会男子個人総合優勝、女子個人総合優勝
 

クラブ一覧へページトップへ

平成24年度 クラブ活動実績
クラブ大会名成績
ハンドボール部全国高校総体県予選2位
東海高校総体出場
国民体育大会東海地区大会2位
国民体育大会出場
三重県総合ハンドボール選手権大会日沖杯優勝
三重県高校新人大会2位
全国高校選抜大会県予選2位
全国高校選抜大会東海地区予選3位
全国高校選抜大会出場
バドミントン部女子全国高校総体県予選団体2位、複2位、単3位
東海高校総体出場
全国高校総体複出場
三重県総合選手権大会単優勝、複2位
三重県高校新人大会団体2位、単2位、複3位
国民体育大会出場
全国高校選抜大会県予選団体2位、単3位、複2位
日本ジュニアグランプリ出場
全国高校選抜大会東海地区予選会団体、複出場
バドミントン部男子全国高校総体県予選団体優勝、単優勝3位、複3位
東海高校総体出場
全国高校総体団体単出場
三重県総合選手権大会単2位
国民体育大会東海ブロック大会2位
三重県高校新人大会団体2位、単優勝2位、複優勝
全日本ジュニア選手権大会単複出場
全国高校選抜大会県予選団体優勝、単優勝3位、複優勝3位
日本ジュニアグランプリ出場
全国高校選抜大会東海地区予選会単複3位、団体出場
全国高校選抜大会単ベスト16、複出場
自転車競技部三重県高校春季大会スプリント3位、3Km個人追抜き競争3位、1Kmタイムトライアル2位
三重県高校総体学校対抗2位、男子個人ロードレース4位6位、女子個人ロードレース優勝、1kmタイムトライアル3位6位、3Km個人追抜き競争優勝、女子2Km個人追抜き競争優勝、女子500mタイムトライアル優勝、チームスプリント2位、4Km団体追抜き競争2位
東海高校総体男子個人ロードレース出場、女子個人ロードレース出場、3Km個人追抜き競争出場、女子2Km個人追抜き競争出場、女子500mタイムトライアル出場、4Km団体追抜き競争出場
三重県高校新人大会(全国選抜大会予選)1Kmタイムトライアル2位、3Km追抜き競争優勝、スプリント2位、ケイリン3位、スクラッチ2位、ポイントレース優勝3位
全国高校選抜大会出場
陸上部三重県高校春季大会男子800m6位、男子1500m9位
三重県陸上競技選手権大会少年B男子砲丸投げ6位
三重県高校総体男子1500m10位
水泳部三重県高校総体水泳競技100m平泳ぎ2位、200m平泳ぎ2位、200m個人メドレー6位、400mメドレーリレー4位、400mリレー5位
東海高校総体200m平泳ぎ、200m個人メドレー、400mメドレーリレー、400mリレー
三重県高等学校対抗水泳競技大会200m平泳ぎ2位、100m平泳ぎ2位、50m自由形7位、200m個人メドレー2位
三重県高等学校新人水泳競技大会200m平泳ぎ8位、100m平泳ぎ6位、50m自由形6位、200m個人メドレー2位
カルタ部第14回小倉百人一首かるた中高生大会2位4位
バトン部マーチングバンドバトントワリング三重大会金賞
マーチングバンドバトントワリング東海大会銀賞
合唱部NHK学校音楽コンクール三重県コンクール銀賞
全日本合唱コンクール三重県大会金賞
全日本合唱コンクール中部大会銅賞
三重県合唱アンサンブルコンテスト金賞3、銀賞1
吹奏楽部三重県吹奏楽コンクール銀賞
三重県アンサンブルコンテスト北地区大会混成8重奏銀賞、金管8重奏銀賞、金管4重奏銀賞
演劇部三重県高等学校演劇大会北勢地区大会優秀賞
三重県高等学校演劇大会三重県大会優良賞
北勢地区高等学校演劇春季大会金賞
 

クラブ一覧へページトップへ

平成23年度 クラブ活動実績
クラブ大会名成績
ハンドボール部全国高校総体県予選準優勝
東海高校総体出場
国民体育大会東海地区予選準優勝
三重県高校新人大会準優勝
全国高校選抜大会県予選優勝
全国選抜大会出場
バドミントン部女子全国高校総体県予選団体準優勝、単優勝3位、複優勝3位
東海高校総体出場
全国高校総体出場(複単)
三重県総合選手権大会単優勝3位、複優勝
国民体育大会東海ブロック予選3位
県高校新人大会単3位、複準優勝
全日本ジュニアバドミントン選手権出場
日本ジュニアグランプリ出場
全国高校選抜大会県予選団体準優勝、単優勝3位、複3位
全国高校選抜大会東海地区大会出場
バドミントン部男子全国高校総体県予選団体3位、単3位、複3位
東海高校総体出場
県高校新人大会単優勝、複準優勝
全日本ジュニアバドミントン選手権出場
日本ジュニアグランプリ出場
全国高校選抜大会県予選団体優勝、単優勝3位、複優勝
中部日本バドミントン選手権大会複3位
東海バドミントン連盟主催マレーシア遠征参加
全国高校選抜大会東海地区大会単準優勝、複3位
全国高校選抜大会団体出場
自転車競技部三重県高校総体学校対抗総合準優勝、個人ロードレース(男子)準優勝(女子)優勝、1kmタイムトライアル7位、ケイリン6位、4km速度競走6位、チームスプリント準優勝、4km団体追抜き競走準優勝、女子2km個人追抜き競走優勝、女子500mタイムトライアル優勝
東海高校総体4km速度競走7位、ポイントレース7位、スプリント9位、4km団体追抜き競走5位、個人ロードレース(男子)15位(女子)4位、女子2km個人追抜き競走3位、女子500mタイムトライアル5位
県高校新人大会1kmタイムトライアル4位6位、3km個人追い抜き競走3位4位、スプリント5位、スクラッチレース4位、ケイリン4位、ポイントレース3位、女子2km個人追抜き競走優勝、女子500mタイムトライアル優勝、学校対抗総合準優勝
全国都道府県対抗自転車競技大会女子出場
中部8県対抗自転車競技大会女子個人ロードレース4位、女子2km個人追抜き競走3位
サッカー部三重県高等学校総合体育大会準優勝
東海高校総体出場
高円宮杯U-18第8回三重県サッカーリーグ2011A優勝
陸上部三重県陸上競技選手権大会少年男子A砲丸投7位
三泗陸上選手権大会一般男子砲丸投げ準優勝、一般女子1500m8位、一般女子3000m7位
三重県高校新人大会男子1500m4位
東海高等学校新人大会男子1500m11位
剣道部三重県高校剣道一年生大会無段の部3位
水泳部東海高校総体出場(400mリレー、400mメドレーリレー、200m平泳ぎ・100m平泳ぎ)
三重県高等学校対抗水泳競技会200m平泳ぎ優勝、100m平泳ぎ3位
三重県高等学校新人水泳競技会200m平泳ぎ優勝、100m平泳ぎ優勝
バトン部マーチングバンド・バトントワリング三重大会金賞
マーチングバンド・バトントワリング東海大会銀賞
演劇部第56回三重県高等学校演劇大会北勢地区大会優秀賞
第56回三重県高等学校演劇大会優良賞
第31回北勢地区高等学校演劇春季大会金賞
吹奏楽部三重県吹奏楽コンクール高等学校B編成銀賞
三重県アンサンブルコンテスト北地区大会サックス三重奏銀賞、クラリネット四重奏銀賞、金管八重奏銀賞
管楽器個人・重奏コンテスト三重県大会個人の部金賞銀賞、クラリネット六重奏銀賞、金管八重奏銀賞
合唱部第78回NHK学校音楽コンクール銅賞
第51回全日本合唱コンクール三重県大会金賞
第64回全日本合唱コンクール中部大会銀賞
かるた部第37回鎮国守国神社新春jかるた大会桑名市長賞
全国高文祭福島大会出場
 

クラブ一覧へページトップへ

平成22年度 クラブ活動実績
クラブ名 大会名 成績
ハンドボール部
<女子>
全国高校総体県予選 3位
東海高校総体 出場
国民体育大会東海ブロック予選 3位
三重県総合ハンドボール選手権大会 優勝
全国高校選抜大会県予選 2位
全国高校選抜大会東海予選 3位
全国高校選抜大会 出場(31年連続出場)
バドミントン部
<女子>
全国高校総体県予選 団体優勝、単優勝、複優勝
東海高校総体 出場
全国高校総体 出場
三重県総合選手権大会 複優勝、単2位・3位
国民体育大会東海ブロック予選 3位
三重県高校新人大会 団体優勝、単優勝・2位・3位
複優勝・2位
全日本ジュニアバドミントン選手権大会 複出場
国民体育大会 出場
全国高校選抜大会県予選 団体優勝、単優勝・2位・3位
複優勝・2位、3部単2位
全国高校選抜大会東海予選会 団体3位、複3位、単出場
バドミントン部
<男子>
全国高校総体県予選 団体5位
三重県高校新人大会 団体5位
自転車競技部 全国高校選抜大会 スプリント7位
三重県高校総体 学校対抗総合2位
チームスプリント2位、ケイリン3位
1kmタイムトライアル2位
4km速度競走2位
女子2km個人追抜競走1位
女子500タイムトライアル1位
東海高校総体 4kmチーム・パーシュート1位
全国高校総体 スプリント6位
全国都道府県対抗自転車競技大会 少年男子1kmタイムトライアル7位
男子チームスプリント5位
国民体育大会 ケイリン第7位
全国高校選抜大会 出場
サッカー部 全国高校サッカー選手権三重県大会 3位
県高校新人大会 3位
陸上競技部 三泗陸上選手権大会 高校男子砲丸投4位
一般女子砲丸投4位
一般男子三段跳7位
中日東員ロードレース大会 高校男子10km4位
四日市駅伝競走大会 高校男子の部8位
テニス部 三重県高校テニス選手権大会 男子団体6位、敢闘選手賞
三重県高校新人大会 男子団体6位、女子団体8位
生物部 日本植物生理学会年会高校生生物研究発表会 優秀賞
合唱部 NHK全国学校音楽コンクール三重県コンクール 高等学校の部 金賞
NHK全国学校音楽コンクール東海・北陸ブロックコンクール 奨励賞
全日本合唱コンクール三重県大会 高等学校の部B 金賞
全日本合唱連盟理事長賞
全日本合唱コンクール中部大会 銀賞
三重県合唱アンサンブルコンテスト 金賞3、銀賞2
吹奏楽部 三重県吹奏楽コンクール 高等学校B編成の部 金賞、県代表
東海吹奏楽コンクール 銀賞
三重県アンサンブルコンテスト サクスフォン5重奏銀賞
金管8重奏銀賞
クラリネット4重奏銀賞
管楽器個人・重奏コンテスト三重県大会 フルート3重奏銀賞
金管8重奏銀賞
クラリネット7重奏
バトン部 マーチングバンド・バトントワリング三重県大会 金賞
マーチングバンド・バトントワリング東海大会 銀賞
演劇部 三重県北勢地区春季大会 銀賞
三重県高等学校演劇大会北勢地区大会 優秀賞
三重県高等学校演劇大会 最優秀賞、中日賞
中部日本高等学校演劇大会 奨励賞
美術部 高校生グランプリ2010(日本デザイナー芸術学院主催) マンガ部門 ホルベイン工業賞
かるた部 全国高校総合文化祭県予選 準優勝
全国高校総合文化祭 出場
 

クラブ一覧へページトップへ

運動部
ソフトテニス部
ソフトテニス部

「みんなで考え、みんなで作っていく部活」をモットーに、みんなが責任と自覚、連帯感を持って練習に参加しています。
平日(月火木金)、土日は主に半日、中高前のテニスコートで活動しています。試合に向けて、楽しく日々の練習に励んでいます。

 

クラブ一覧へページトップへ

 
バレーボール部<女子>
バレーボール部<女子> バレーボール部<女子>

経験者も初心者も関係なく、常に感謝の気持ちを忘れずに、公式戦で自分達の力を出しきってひとつでも多く勝つことを目標に日々練習に励んでいます。活動場所は主に高校体育館。練習は週によって異なりますが、毎日の放課後と土日は練習試合等を行っています。

 

クラブ一覧へページトップへ

 
バレーボール部<男子>
バレーボール部<男子> バレーボール部<男子>

我々男子バレーボール部のモットーは「思いやり」。常に「思いやり」の気持ちを持ってプレーし、フォローしあい、繋ぐバレーを心がけています。高校から始めた選手も多く活躍しています。活動場所は主に高校体育館で、平日は2〜3時間の練習に励み、休日には練習試合等を行っています。

 

クラブ一覧へページトップへ

 
サッカー部
サッカー部

全国大会出場という目標を持って、トレーニングに励んでいます。
サッカーが大好きな人なら、大歓迎!
君も、AKATSUKI FCの一員となり、全国を目指そう!

 

クラブ一覧へページトップへ

 
硬式野球部
硬式野球部 硬式野球部

2009年度に新設された硬式野球部は、『甲子園出場』という大きな目標を達成するために基本練習やバッティング練習、守備練習などを課題を見つけて練習しています。平日は放課後〜19:30、休日は半日〜1日、テスト期間中も1時間程度の練習を欠かさず行っています。グランドは中学野球部と他のクラブとの併用で毎日フルに使えませんが、みんなで工夫して練習しています。夢の実現に向け、野球技術だけではなく、心のバランス・学習の充実・人間関係の充実を課題として、1試合でも多く試合が出来るよう頑張っています。

 

クラブ一覧へページトップへ

 
硬式テニス部<女子>
硬式テニス部<女子>

熱心な顧問のもと、月曜日を除く毎日日が暮れるまで練習に励んでいます。ひとりひとりが目標を持ち、アドバイスをしあい、大会に向けて一生懸命。だからこそ意見がぶつかり合う時もありますが、それだけ真面目に取り組んでいる証拠なのです!!

 

クラブ一覧へページトップへ

 
硬式テニス部<男子>
硬式テニス部<男子>

中高前のテニスコートで放課後〜18:30ごろの暗くなるまで、火曜日を除く毎日汗を流しています。個人戦での勝利を掴むため、ひとりひとりが目標を持って練習に励もう!

 

クラブ一覧へページトップへ

 
ハンドボ−ル部<女子>
ハンドボ−ル部<女子> ハンドボ−ル部<女子>

「強き心、無限の力、暁魂」をモットーに、仲間を大切にし、感謝の気持ちを持って毎日練習に励んでいます。インターハイ、選抜大会では全国優勝を目標に、日々精進して、文武両道で頑張っていきます。

 

クラブ一覧へページトップへ

 
卓球部
卓球部

卓球を通じ仲間を大切にすること、自分が決めたことは継続して努力すること、地区予選突破を目標にしています。平日の放課後、土曜日に体育館2階で活動中です。自ら考え行動できる人になれるよう、日々練習に励んでいます。

 

クラブ一覧へページトップへ

 
バドミントン部
バドミントン部 バドミントン部 バドミントン部

綱領は「羽道一筋・克己そして和」です。バドミントンを通じて、体と心を鍛え、和を大切にしていこうという信念のもと日々練習に精進しています。
男子は1993年に、女子は1972年に創部しました。これまでに全国大会への出場も多数ありますが、経験者以外の選手も一丸となって全国大会での活躍を目標に頑張っています。

 

クラブ一覧へページトップへ

 
陸上・駅伝部
陸上部 陸上部

私たち陸上競技部は、3年制・6年制生徒ともに先輩・後輩が仲良く楽しく部活動に励んでいます。練習内容としては、短距離・長距離・投擲(とうてき)の各パートに分かれて、それぞれ専門的に練習しています。個々で目標を設定し、大会でベスト記録の更新や、上位進出ができるように頑張っています!

 

クラブ一覧へページトップへ

 
剣道部
剣道部 剣道部

暁高校剣道部は、中高6年制の体育館で練習しています。親しい仲にも、礼儀を重んじ、自分に厳しく日々精進しています。先輩はみな部活と勉強の両立ができる人ばかりで、頼りになります。

 

クラブ一覧へページトップへ

 
体操部
体操部

鉄棒、平均台、マット、跳馬、あん馬など経験者の人はみんなで楽しく練習しましょう。活動場所は中高体育館です。活動日や活動時間については後日 お知らせします。

 

クラブ一覧へページトップへ

 
バスケットボール部<男子>
バスケットボール部<男子> バスケットボール部<男子>

県大会出場を目指して毎日練習に励んでいます。常に一生懸命にプレーすること、明るい学生であること、学習にも手を抜かないことを部の方針に据えて活動を行っています。上手な選手もいれば、高校からバスケを始めたという選手もいますが、皆バスケットが大好きです。応援よろしくお願いします。

 

クラブ一覧へページトップへ

 
バスケットボール部<女子>
バスケットボール部<女子> バスケットボール部<女子>

わたし達は、平日の奇数日は放課後〜19時、偶数日は放課後〜17:15まで、週末は基本的に土曜日、体育館で練習しています。授業のない土曜日や日曜日には、校外で練習試合が入ることもあります。県大会出場を目標に、部員一同楽しく一生懸命に取り組んでいます!

 

クラブ一覧へページトップへ

 
自転車競技部
自転車競技部

目標は「全国制覇!」自転車競技は、道路を走るロードレース、競輪場を使用するトラックレースがあります。練習場所は、ロードレースは鈴鹿スカイライン、石榑峠、鞍掛峠、関が原方面など、トラック練習は四日市競輪場です。年間20日程度の合宿を行い、潮岬・志摩半島などへ走りにいきます。自転車に乗ること、見ること、触ることが大好きな人間が集まっています。

 

クラブ一覧へページトップへ

 
文化部
合唱部
合唱部 合唱部

暁高校合唱部は、最近は三重県でもトップクラスに入る実力のあるクラブとなり、日々練習に励んでいます。部員は2・3年生だけで70名近く。昨年もNHKコンクールや全日本合唱コンクールで優秀な成績を残すことができました。コンクール以外にも全国高文祭、クリスマスコンサートなどたくさんのイベントがあり充実しています。ひとりひとりの個性を大切に、個人の可能性を伸ばすことをモットーに頑張っています。

 

クラブ一覧へページトップへ

 
理科部
理科部

いろいろなことを調査・研究することを目標に理科部として活動しています。
環境問題などを意識しながら、緑豊な萱生の森(暁高校)で頑張っています。
今年は、部員が少なく活動できるかどうか心配ですが頑張ります。

 

クラブ一覧へページトップへ

 
パソコン部
パソコン部 パソコン部

パソコンのハード面やソフト面で知識を深めたい人、ネットの活用を授業よりも更に深く知りたい人が各自で活動をしています。ただし情報の実習室での活動ですので、教室が利用できる時間に限られています。

 

クラブ一覧へページトップへ

 
英語部
AHS English Club(英語部)

The motto of the Akatsuki High School English Club is “Fun Through English.” The primary goal of the club is to have fun while learning English. Club members are expected to carry out various activities which allow that goal to be achieved.

 

クラブ一覧へページトップへ

 
美術・イラスト部
美術部

私たち美術・イラスト部は美術部門とイラスト部門があります。活動日は月〜金曜日ですが、兼部もできるので、水曜日は「部員みんなが必ず集まって活動を行う日」と決め、それぞれ計画をたて仲良く頑張っています!美術部門では、基礎的な力を養いながら絵画・彫刻・デザインなどの作品を制作し、文化祭や私学展などの校外作品展に出品しています。イラスト部門では、定期的な部誌の発行や文化祭での発表を行っています。両部門ともコンクールへの出品・校内に飾る作品の制作を目標に活動しています。

 

クラブ一覧へページトップへ

 
国際交流部
国際交流部 国際交流部

国際交流部では、ペットボトルのキャップを集めて、海外にワクチンを送るエコキャップ運動や募金活動などの海外ボランティア活動、留学生との交流を通じてお互いの友情を深めあう交流活動、日本で学ぶ外国人に日本の遊びや折り紙など伝統文化を紹介する活動などを行っています。

 

クラブ一覧へページトップへ

 
演劇部
演劇部 演劇部

ひとつの舞台を部員みんなで創り上げる、これが演劇の楽しみです。新入生歓迎公演に始まり、文化祭公演やオープンスクールでの中学生向け公演も行っています。また、春と夏には大会があり、特に夏の大会では強豪校が多い北勢地区大会を突破し、県大会そして中部大会出場を目指しています。そしてなによりも多くの方々に暁演劇部のお芝居を楽しんでいただけるよう部員一同心をひとつにして活動しています。

 

クラブ一覧へページトップへ

 
吹奏楽部
吹奏楽部吹奏楽部

吹奏楽部は「音を楽しむ」をモットーに、部員一同、毎日仲良く練習しています。 今年度の活動は以下の通りです。 三重県吹奏楽コンクール、アンサンブルコンテスト、個人・重奏コンテスト、歳末助け合い音楽会、文化祭など。

 

クラブ一覧へページトップへ

 
華道部
華道部 華道部

『We Love Flower』華道部は、花が好きな子ばかりで活動しています。 そして9月に行われる文化祭ではひとり一個は自由に花を決め、活けています。 原則月2〜3回金曜日に、G棟3階の書道室で活動しています。 毎回講師の先生に来ていただいて、本格的な華道を教えていただいています。 また部員が少人数のため、マンツーマンで教わることもできます。花を活けると心がとても安らぎます。 あなたもぜひ華道をやってみませんか?

 

クラブ一覧へページトップへ

 
茶道部
茶道部 茶道部

わたしたち茶道部は、講師の先生に来て頂き、月曜日、又は水曜日に礼法室でおけいこをしています。 主に、毎年恒例になっている文化祭でのお茶会に向けて練習をしています。 部費は実費で1回100円〜200円です。美味しい抹茶と季節のお菓子で、心落ち着くひとときをいかがでしょうか?

 

クラブ一覧へページトップへ

 
バトン部
バトン部 バトン部

わたしたちは、バトン技術の習得に努め、また部員間の親睦を図るなど高校生活を明るく楽しく有意義なものにすることをモットーにしています。練習は放課後毎日体育館の2階か駐車場で行っています。主な活動実績は、バトントワリング大会に出場したり、四日市祭りのパレードや高校サッカーのアトラクションに出演するなど、幅広く行っています。

 

クラブ一覧へページトップへ

 
かるた部
かるた部

競技かるた部は、練習・試合を通じてお互いに技量を高め合うことを目的として活動しています。活動日は原則として月曜と水曜、時間は放課後、中高の完全下校時間までです。県内には数少ない部ですが、全国大会でも良い結果を出せるように励んでいます。

 

クラブ一覧へページトップへ